Блог сообщества специалистов госзаказа Республики Башкортостан

Все самое интересное о государственных закупках

Previous Entry Поделиться Next Entry
Ответ на вопрос участника семинара в г.Бирске
Исхаков Валерий
iskhakov_vr wrote in goskomzakaz
7 декабря проведен кустовой семинар-совещание в г.Бирске.
Подробности здесь http://goskomzakaz.bashkortostan.ru/news/263-2011-12-09-05-12-44.html
Прозвучало много острых и злободневных вопросов. Один из них потребовал дополнительной проработки.
Поэтому публикуем следующее мнение.

Вопрос:
Можно ли проводить котировки, аукционы если в составе комиссии двое обученных и один из них в декретном отпуске, при этом нужно ли исключить его из комиссии?
 
Ответ:
Для ответа на данный вопрос необходимо учитывать следующие  нормы законодательства Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) решения о создании комиссии, об определении ее состав и порядка работы принимаются заказчиком.
Заказчик вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков.
Однако, часть 20 статьи 65 Закона № 94-ФЗ предусматривает обязанность заказчиков с 1 января 2009 г. включать в состав комиссий по размещению заказов не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков.
Вместе с тем, общее число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек, при этом комиссия правомочна, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
Часть 3 статьи 7 Закона № 94-ФЗ предусматривает основания обязательной замены членов комиссии, в которых нахождение в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком не установлено.
Необходимо отметить, что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком регламентирован Трудовым кодексом Российской Федерации, который не предусматривает для них отдельных последствий по уходу в отпуск в отличии от ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.
Согласно статье 2.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32 этого же кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Данная норма установлена только в целях определения ответственности при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
На основании изложенного, решение о наличии в составе комиссии лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков свыше одного и решение о замене членов комиссии, заказчик принимает самостоятельно.

Если кто имеет дополнения - пишите. Будем обсуждать.

?

Log in

No account? Create an account